№4 2006


Содержание


Александр Ковалев. Время пустых скворешен. Стихи.
Евгений Каминский. Деревья. Стихи.
Иван Зорин. Распятый по правую руку. Рассказ.
Дмитрий Каралис. Грустный июль. Рассказ
Иван Леонтьев. Питерский Гаврош. Рассказ.
Зинаида Такшеева. Кукушка. Рассказ.
Лев Мочалов. Я цену знал себе – служа стиху. Стихи.
Молодые голоса:
Петр Шабашов. Кляуза. Повесть
Анатолий Аграфенин. Улица Тундра. Рассказ.
Тревоги войны:
Виктор Югин. Кавказский узел. Очерк.
Евгений Лукин. Джаханнам. Поэма.
Олег Шабуня. На руинах Грозного. Записки репортера.
Андрей Распопин. Записки на шайтан-трубе. Воспоминания.
Запорожские гости:
Ярослава Невмывако, Анна Лупинос, Лорина Тесленко, Борис Ткаля, Ольга Лебединская, Игорь Литвиненко, Светлана Скорик. Стихи.
Карельские гости:
Тойво Флинк. Скрылась улица в тумане. Стихи. (перевод с финского Л.В. Куклина).
Голос минувшего
Лев Куклин. Эдинбургские скамейки. Рассказ.
Александр Новиков. Слово – Глебу. Очерк.
Анатолий Степанов. Пушкин и остальные. Заметки
Геннадий Морозов. Гений чистого бельканто. Очерк.
Владимир Полушко. «Повелели мы учредить». Статья.
Сергей Цветков. Весна в Арморике. Путевые заметки.
Елена Елагина. Художник Андрей Ушин. Эссе.

SnowFalling

ТРЕВОГИ ДИКИЕ ВОЙНЫ

АННАЛЫ

ТРЕВОГИ ДИКИЕ ВОЙНЫ

Кавказ издавна считается ахиллесовой пятой России, как ахиллесовой пятой мира считается Ближний Восток. Причина везде одна: сложность мирного, толерантного сосуществования языков, культур и религий на небольшом куске пространства. В связи с этим вспоминается притча, некогда рассказанная замечательным дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. В библейские времена, когда Бог пролетал над Кавказом, мешок с наречиями, влекомый Его десницей, зацепился за острый пик Эльбруса и порвался – наречия рассыпались по горным ущельям. С тех пор на Кавказе почти каждый аул имеет свой язык, а то и свою религию.

Августовская революция 1991 года привела к очередному распаду многовековой империи. Призыв номенклатурного лидера этой революции («берите суверенитета, сколько проглотите!») послужил последним толчком к вспышке националистических настроений, в том числе и в кавказских республиках. А танковый расстрел российского парламента в 1993 году убедил того же номенклатурного лидера в возможности решения сложных политических проблем силовым путем.

Первая кавказская война (1994-1996), обусловленная открытыми боевыми действиями, была овеяна неким романтическим ореолом «борьбы за независимость». Тогда чеченские сепаратисты имели мощное лобби в российской правящей элите и некоторых средствах массовой информации. Впрочем, такое уже бывало в истории нашей страны. Еще Михаил Лермонтов в стихотворении «Валерик», обращаясь к представительнице столичной знати, саркастически отмечал:

Но вам, конечно же, смешны

Тревоги дикие войны…

Исход подобной войны был предсказуем, и мирные хасавюртовские соглашения лишь засвидетельствовали мужество генерала Александра Лебедя, не пожелавшего и далее превращать солдат в кровавое пушечное мясо, а русско-чеченскую бойню – в циничный способ обогащения тогдашней правящей элиты.

Однако, получив фактическую независимость, сепаратистское руководство Чечни в своих дальнейших планах руководствовалось агрессивной идеологией ваххабизма и исповедовало создание исламского Халифата на территории России – от Дагестана до Татарстана. Поэтому стало неизбежным нападение боевиков на Дагестан в 1999 году, что напрямую спровоцировало вторую кавказскую войну. Она определялась кратковременным характером открытых боевых действий, переходом на сторону России духовного лидера сопротивления муфтия Ахмада Кадырова и последующей «чеченизацией» конфликта, приведшей к силовой локализации боевиков и ответным террористическим вылазкам отчаяния. Очевидно, что сегодня эти вылазки будут спорадически продолжаться, пока разгромленный чеченский сепаратизм не перестанут тайно поддерживать внешние силы, недружественные России.

Все вышесказанное имеет прямое отношение к публикуемым текстам – конкретным свидетельствам упоминаемых исторических событий. Писатель Виктор Югин, депутат того самого расстрелянного парламента, в своем документальном повествовании подробно рассказывает, как завязывался этот кавказский узел. Поэт и офицер Евгений Лукин, будучи участником первой кавказской войны и последующих хасавюртовских событий, в своей поэме «Джаханнам» (ытииены означает ад), написанной непосредственно в Грозном, рассматривает эту войну как русско-чеченскую трагедию, которая может быть преодолена лишь на пути консолидации общих религиозных начал, гуманистических по своей сути. Журналист Олег Шабуня, тогда же побывавший в Чечне, в своих заметках «На руинах Грозного» фиксирует не только бытовые стороны первой кавказской войны, но и негативную настроенность военных к столичной элите олигархического толка. К слову, тогда в российских войсках, покидающих Чечню, был популярен призыв: «Танки на Москву!» Все – от солдата до генерала – понимали, что причины и войны, и поражения кроются в новой олигархической власти России.

Иными мотивами пронизаны «Записки на шайтан-трубе» офицера Андрея Распопина – участника второй кавказской войны. По понятным причинам здесь уже нет описания открытых военных столкновений, зато присутствует откровенный реализм существования на грани войны и мира, когда на дворе вроде бы мир, а за углом вроде бы война. Все это говорит об одном: войну развязать легко, а вот обустроить мир куда труднее.

И еще – о музах, которые будто бы молчат, когда говорят пушки. В действительности на войне голос муз заглушает грохот пушек. Ведь побеждает тот, кто сильнее духовно, а не тот, кто сильнее физически. Большинство публикуемых текстов так или иначе соотнесены с поэзией. И, если Евгений Лукин выразил свои размышления о трагических событиях непосредственно в поэтико-философической форме, характерной для творений Хомякова, Тютчева и Соловьева, то Олег Шабуня предпочел завершить заметки безыскусными стихами, которые отразили моменты происходящего, а Андрей Распопин вообще ввел рифмы прямо в ткань своего несколько иронического повествования, тем самым придав запискам некий фольклорный оттенок.

Редакция

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.