№5 2006


Содержание


Александр Комаров. Давай, дорогая, уедем. Стихи.
Вильям Козлов. Наводчик. Повесть.
Юрий Лебедев. Край света начинается сегодня. Рассказ.
Николай Тропников. На шхуне. Дитя. Крошка хлеба. Рассказы.
Алексей Филимонов. Маленький враг. Рассказ.
Зинаида Такшеева. Епифан и Лейла. Рассказ.
Андрей Романов. Не сойдясь ни с этими, ни с теми. Стихи.
Молодые голоса:
Алексей Лебедев. В старом парке Победы. Стихи.
Дмитрий Тарасов. Коммуналка. Повесть.
Андрей Кибитов. Пуля. Рассказ.
Сербские гости:
Момо Капор. Последний рейс на Сараево. Роман.(перевод с сербского В.Н. Соколова).
Уральские гости:
Геннадий Магдеев. Мечты сбываются. Рассказ.
Ростислав Евдокимов-Вогак. Опять настигает зима. Стихи.
Екатерина Полянская. Пережить бы ноябрь. Стихи.
Евгений Лукин. Рождественское чудо. Стихи.
Голос минувшего:
Нонна Слепакова. Когда, гуляя над Невой... Неизданные стихи.
Рецензии:
Александр Беззубцев-Кондаков. Прогулка по кунсткамере грез.
Кирилл Козлов. Высота русского слова.
Марина Дробышева. Человек, который сделал себя сам. Статья.
Виктор Прытков. Сосиски в тексте. Афоризмы.

SnowFalling

Алексей ФИЛИМОНОВ

МАЛЕНЬКИЙ ВРАГ

Рассказ

Урок по истории подходил к концу, и полусонная училка, отбарабанив про скучнейшее смутное время, уже водила шариковой ручкой по перечню фамилий. Она словно боялась спросить тех, кто почти ничего не знал, но и хорошисты и отличники давно уже ответили по нескольку раз.

Спасительный вопрос прозвучал с задней парты:

– Нина Сергеевна! А кто такие враги народа? Мы хотим знать.

Учительница удивленно захлопала белесыми ресницами:

– Мы этого еще не проходим. Враги народа? Те, кто желает ему зла, вредит. Ну… это такие же люди, но они постоянно что-то портят, в любом коллективе.

– Двоечники?

– Ну почему, не обязательно двоечники. Те просто несознательные. Или не могут усваивать. Могут быть и хорошисты…

– Как Петька! – заржали сзади, и он почувствовал неприятный холодок. Ясно, что ему просто за что-то мстят.

– На самом деле, впоследствии многих реабилитировали – из-за ложных обвинений…

Но тут сработал зуммер, словно врубавшийся в мозг, и шестиклассники сорвались на большую перемену. Петя получил каменный удар в спину. Плохо складывался день в школе. У него не было открытых врагов, и его не доводили так, как толстячка или отличника, который словно окаменев, вечно сидел с заплеванной или разрисованной чернилами спиной. Он-то охотно давал списывать.

– А я всегда говорила, что он гад, – еще по-детски картавя, объясняла обступившим ее подружкам, уже начавшим краситься, блондинка Нона. – У него это на морде написано…

Он почувствовал, что это про него и сильно покраснел. Пробравшись в туалет, мимо толкающихся и пинающих мячик, он посмотрел на свое лицо в осколок зеркала. Бледная, чуть веснушчатая физиономия. Торчащие в разные стороны серые волосы. Ничем не лучше и не хуже других. Только глаза с сиреневыми полукружьями слишком испуганные. Правда, чего он так испугался? В столовую он не пошел. Внутри набух какой-то твердый ком.

На следующем уроке физик с цыплячьей шеей, подчеркнутой разбухшим воротом неснимаемой водолазки, стал искать глазами за толстыми стеклами очередную жертву.

– Пусть Симаков ответит! – опять послышалось с задней парты неожиданно уверенно. - Он – враг народа!

Уловка сработала, и физик растерялся.

– Но… этого не может быть. Такой термин давно вышел из обращения, и … - он махнул тонкою рукой на доску, исписанную формулами, словно призывая их в поддержку. – Это полный абсурд. Так раньше просто расправлялись с неугодными.

– А он – враг. – Резюмировали сзади.

Стало тихо.

– Ну, хорошо, - спохватился физик, ведь он не классный руководитель, чтобы объяснять подобные вопросы. – Идет отвечать… Сидорова.

В классе вздохнули. Беседу с умной Сидоровой продолжались до конца урока.

А Петьке почему-то не хотелось, чтобы звенел звонок.

Предчувствие сбылось – на выходе его ждали. В толпе к нему подскочил маленькие вертлявый Фома, по прозвищу Фомка-стакан. В свои двенадцать он залпом проглатывал стакан самогона. В его оловянных глазах читалось злое превосходство.

– Завтра это… Сиплый сказал – гони деньги на общак. Двести рублей.

– Но я сдавал на той неделе, – от блатных надо было откупаться, раз в месяц. Это был небольшой побор.

– Не будет бабок – на счетчик посадит. Или парежет ваще! – маленькие желтые хулиганские глазки словно вылезли из орбит.

Самое главное, что он не понимал, в чем он провинился. Чувствовал только какую-то непреодолимую, злую хватку этих слов, словно они выламывали ему руки и бросали на мокрый асфальт – носом вниз. Враг народа! Как провожают его до угла взгляды подростков, многие из которых уже забросили школу.

– Ты не заболел? – удивилась бабушка. – Опять двойку поставили? Тройку? Нет?

Надо будет объяснить Гунявому, подумал он. Вечером на пустыре. Чего они прицепились? Тут какая-то ошибка. «Враг! Враг» – звучало в воспаленных ушах. Он вспомнил, как весной в класс приходили писатели. Один с русой бородой, крупный. Часто крестился, а говорил в основном маленький, с черной бородой клином. Неприязненно всматриваясь в лица школьников. Для класса это было важным мероприятием – писатели прибыли из самой столицы. Тогда он и почувствовал этот неприятный, резкий холод, словно сжимающий его внутренности.

Чернявый говорил о народе – в целом и отдельно. О том, что народ должен служить себе, а не кому-то другому. И каждый человек, богатый он или бедный, должен делать все для народа. Петьке, застывшему в оцепенении, все чудилось какое-то нарастающее зловещее приближение сапог по длинному пустому коридору с глухими дверями казематов.

– Итак, у нас есть российская нация, а это мы с вами, - продолжал писатель, быстро пробегая колючими глазами по зрачкам школьников, - о которой я пишу в новом романе «На плаху», и есть его враги. Сам народ не может быть плохим. – Белобрысый истово закрестился. Завучиха почувствовала важность момента и поддакнула:

– Если есть народ, то у него есть и враги. Все абсолютно логично.

– И чем дальше народ осознает себя, чем больше противников зарождается внутри него. Это могут так быть так называемые культурные люди, – чернявый презрительно хмыкнул. «- О, Господи» - закатил глаза вверх блондин с толстыми скрещенными пальцами, - которые читают… но что они читают… писатель должен писать для народа, а народ отвечать взаимностью, - он ткнул пальцем в свою лежащую книгу с красноватой обложкой. – А не то что там эти – Пушкины, Толстые, Шукшины, которые воспевали… врагов.

– Слава богу, сейчас не тридцать седьмой, двадцать первый век на дворе, никого не сажают, не расстреливают… - словно испугавшись чего-то, подвела итог завучиха.

Петру показалось, что он не понравился русским писателям и те взяли его на заметку.

Гунявый и его дружки словно ждали его за брошенным разрытым котлованом для недостроенного дома.

– Это все из-за тебя!.. Мне тут пацаны сказали, - начал Гунявый зловеще, стоя с уткнутыми руками в бока. Кривоногий и ширококостный, он так и не вырос, хотя ему было уже шестнадцать. Отец давно спился, а мать с белой горячкой время от времени клали в дурку, где кормили. Толстые губы, не раз разбитые, сплевывали слюну во время разговора в его сторону; Петр окоченел, - что ты ссучился! Мне плевать, я разбираться не стану, я не для того сюда пришел. - Один из шестерок подошел и ловко сдернул часы, – отцовы, тот был в командировке, но на самом деле у него была семья в другом городе. Гунявый знал об этом и иногда при встрече будто сочувствовал ему. Но теперь это был безжалостный предводитель, который дружил с самим авторитетом, недавно вышедшим из долгой отсидки. – Ты враг народа. А это пацаны не простят. Молись. Замаливай грехи, а теперь – бегом отсюда! Ну! – на одеревеневших ногах он повиновался и затрусил. Полетели первые камни. Еще оставалась метров тридцать – там будет выход из длинного рва, и он будет невидим. Такие кошмары снятся во сне – он бежит, но словно зависает. Больно попало в щиколотку и плечо. – Квартиру сожгу, сука! – визгливо орал Гунявый. Так обычно забивали здесь, на пустыре, превращавшимся в свалку, бродячих собак – для смеха или в угоду бомжам, когда самим им было с ними не справиться. Последняя, рыжая, едва ковыляла на переломанных лапах. Ее добили топором. И ему пришлось тогда кидать камни в собаку, ничего не понимавшую. Под пристальным наблюдением Гунявого и дружков. И вот он почти выбрался, маленький взгорок – и… он едва устоял на ногах – шпана поджидала наверху, в засаде, и кусок кирпича врезался в череп над ухом. Собрав всю волю, он все же добежал в сумерках осенних сумерках до подъезда.

Пока бабушка бинтовала голову, а мать вызывала врача, в голове все качалось, ему показалось, сквозь тошноту, что он сходит с ума, и если он враг, то с этим надо что-то делать.

Утром мать вздыхала:

– Возьму пятьсот рублей, отнесу в школу. Только что сдавали на учебники. Что это там с ним? И где он мог упасть? И так денег нет, все туда несу. Алименты не приходили.

– Возьми коробку конфет, там в трюмо.

Простит его Гунявый или нет. И за что?! Тогда ему будет суждена участь затворника.

– Кто такие враги народа, ба?

– Моего дядю расстреляли, кого раскулачили.

– А за что их?

– Кто его знает? Кто в Бога верил, кто не верил – всех заодно. Враг и все тут. Каждый тогда может быть врагом. Время такое. А ты чего спрашиваешь?

– Да… так. А сейчас есть враги народа?

– Ох, голова какая опять горячая. Все эта школа, будь неладна. Да кто знает – наверное, есть.

– А мы не можем быть врагами народа?

– Да ты совсем заболел! Кто мы? Нищета полная, мать твоя уборщицей подрабатывает. Враги на джипах вон разъезжают.

Врагом может стать любой, – думал, вернее, ловил обрывки ускользавших мыслей. Рядом стоял Гунявый с часами его отца и ухмылялся. – Собака, Гунявый, завучиха, первая красавица в классе. Писатели, которые ищут врагов. С этой мыслью боль в голове, плывущей вдаль, слегка утихла, и он заснул.

_______________________________________________

Алексей Филимонов – поэт и прозаик, автор книги «Ночное слово», член Союза писателей России.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.