№7 2008


Содержание


Лев Мочалов. И если опустеет дом. Стихи.
Петр Кожевников. Ангелы в раю. Повесть.
Андрей Шацков. Март. Стихи.
Сергей Вольский. Птичка Божия. Рассказ.
Валентин Голубев. Встреча. Стихи.
Евгений Лукин. Притча от Жана Бло. Очерк.
Французские гости:
Жан Бло. Одна жизнь на двоих. Фрагмент. (перевод с французского М.Д. Яснова).
Карельские гости:
Александр Костюнин. Полет летучей мыши. Рассказ.
Школьная тетрадь:
Артемий Аграфенин. Моя школа на краю земли. Очерк.
Сергей Бармин. Святая церковь на Дороге жизни. Очерк.
Голос минувшего:
Даниил Аль. Интеллигенция в изображении А.П. Чехова. Статья
Русский мир:
Григорий Марговский (США). Девять карт моей колоды. Стихи.
Борис Орлов. Тайная вечеря. Стихи.
Михаил Аникин. Богословие в красках. Исследование.
Сергей Цветков. Путешествие в Венетию. Путевые записки.
Александр Беззубцев-Кондаков. Вор как диссидент. Статья.
Ростислав Евдокимов-Вогак. Город, люди, мифы. Эссе.
Виктор Гариков. Окрыленная рука. Стихи.
Меценат:
Николай Пономарев. Мы инвестируем в будущее. Интервью.

SnowFalling

Артемий АГРАФЕНИН

ШКОЛЬНАЯ ТЕТРАДЬ

Артемий АГРАФЕНИН

МОЯ ШКОЛА

НА КРАЮ ЗЕМЛИ

В Австралию я приехал в разгар зимы – в июле. Да-да, именно когда у нас лето, там, на другом краю Земли – зима. Даниил Гранин, побывавший на Зеленом континенте, написал хорошую книжку «Месяц вверх ногами», которая надолго определила: Австралия – это страна, где все наоборот.

До свидания, девочки!

Самый большой город континента славится своими колледжами, созданными по образу и подобию британских. Меня ждали в Trinity Grammar School. «Это маленький Кембридж», – с восхищением шептали австралийцы. Действительно, колледж оказался настоящим городом в городе. Здания, построенные в викторианском стиле, имеют свое назначение: администрация, учебные корпуса, общежитие, столовая, церковь, спортзал с бассейном. На стоянке огорожены места для автомобилей преподавателей и гостей. Отдельно, как ложа в театре, площадка директора колледжа. Она редко была занята. Однажды я обнаружил на ней старенькую «Тойоту», которая весьма скромно смотрелась на фоне навороченных джипов. Думал, какой-то бедолага притулился. Ничего подобного – это и была машина президента Trinity Grammar School сэра Милтона Чойза.

Австралийская система образования заметно отличается от нашей. Первое, что стало сюрпризом, – мальчики и девочки учатся раздельно. Второе, у них 12 классов. Третье, на каждого учащегося составляют отдельное расписание занятий. Программа состоит из обязательных предметов и тех, которые ученик может выбрать сам. Среди обязательных: алгебра, биология, богословие, английская литература и один иностранный язык. Из списка «уроков для души» я выбрал историю, географию, введение в искусство кино. И все равно зубрить во время каникул алгебру, тем более на английском, не хотелось.

Помощь от Карла Брюллова

Помог случай. Программу я должен был обсудить с завучем. Но мистер Алан Харпер был не похож на завуча. Ни сдвинутых бровей, ни скрежета зубов. Напротив, – открытая улыбка, располагающий тон. Да и сам его кабинет мало напоминал казенное помещение. Вдоль стен высились стеллажи с книгами. Старинные кожаные кресла создавали уютный уголок для общения. А большой стол, за которым завуч, должно быть, проверял контрольные, стоял в стороне.

«Так, так, молодой человек, значит, будем учить математику?» – почему-то спросил он, расстроив меня еще больше. Нечего было ответить. Стал рассматривать книги. Одна из них была посвящена Помпеям. Несколько лет назад я был на экскурсии в этом древнем городе, уничтоженном вулканом. Впрочем, мы многое о нем знаем не только по урокам истории, но и благодаря знаменитой картине Карла Брюллова в Русском музее. А знает ли о ней господин Харпер? Завуч провел рукой по своей седой шкиперской бородке: знает. «Только вся эта экспрессия – неправда», – сказал он. Тут у меня появился шанс блеснуть знаниями. Я смотрел фильм BBC, в котором рассказывалось, что жители города задохнулись от выбросов газа из кратера. «Отчего же Брюллов изобразил трагедию по-другому?» – спросил я. «Очень просто: Брюллов писал свою картину, когда раскопки в Помпеи только начались, а факт реальной гибели людей стал известен сравнительно недавно», – пояснил педагог. Мистер Харпер надел круглые очки и стал отдаленно напоминать Чехова. «А давай-ка поменяем несколько часов математики на историю», – неожиданно предложил он. И я понял, что приобрел в колледже первого союзника.

Община «Холвуд»

В австралийских школах ученики делятся не на классы, а на общины – по возрастам и интересам. Меня причислили к общине «Холвуд». Второй человек, с которым я познакомился, был мой классный наставник. Энтони Чандлер своими мощными плечами и бицепсами был похож на культуриста. Невольно присвистнул: «Ну, попал! Теперь заставят качаться и днем, и ночью». Но наш классный руководитель, оказался… большим любителем шахмат. Мы с ним сыграли впоследствии немало партий. А гири и гантели в наших разговорах ни разу не упоминались…

Мистер Чандлер прикрепил ко мне двух мальчишек – Джонатана и Ахилла. Они познакомили меня с колледжем. Мое прибытие вызвало немалый интерес. Каждый хотел задать множество вопросов, но чаще всего затрагивались три темы:

– Как будет по-русски «Привет»?

– У вас красивые девушки?

– Какая у вас в России погода?

День в колледже начинался с молитвы. Впрочем, это только одно название. Сначала на «молитве» речь идет о новостях школы. Например, что наша команда выиграла чемпионат по новозеландскому футболу. В это время классные наставники проверяют, все ли ученики пришли, по форме ли одеты. Наконец кто-то из преподавателей говорит: «Благослови нас, Бог, на учебу…» И все идут по классам.

Классный галстук

Trinity Grammar School славится своими традициями. Главная из них – даже не утренняя молитва, а форма. К ней отношение серьезное. Джентльменский комплект состоит из серых брюк, зеленого жакета с кантами, белой рубашки, свитера и крокодилового же оттенка галстука с эмблемой колледжа. Сам видел, как разворачивали домой учеников, пришедших в розовой рубашке и «чужом» галстуке. Все должно быть по форме!

Теоретически в магазине колледжа можно одеться с ног до головы, но, во-первых, все стоит очень дорого, а во-вторых, в магазине есть все, но не всех размеров. Мне отчасти повезло: для меня не удалось найти полного комплекта, а чтобы заказать, не было времени. Руководство провело специальное заседание по этому вопросу, и приняло решение – разрешить мне в качестве исключения одеваться «по-домашнему». Компромисс, вроде фирменные брюки и свой пиджак, недопустим. Либо все, либо ничего. Единственное, что мне позволили – носить галстук колледжа.

Китайский шкафчик

Первое, чем поинтересовались мои одноклассники, есть ли у меня свой шкафчик? Собственно, зачем он мне нужен? Я ведь приехал ненадолго. Но как только начал входить в учебный процесс, понял, насколько я не прав. В Trinity Grammar School все учебники – толстенные как тома энциклопедии. На третий день мой портфель стал неподъемным. А большинство моих товарищей оставляли часть учебников в школе, потому что успевали выполнить половину домашнего задания в часы самоподготовки.

Тут до меня дошло, что если не обзаведусь шкафчиком, то придется ходить на занятия с телегой. Однако найти шкафчик оказалось непросто – все распределено. К счастью, нашелся один, не отремонтированный – на нем не успели закрасить глупость, какую обычно пишут выпускники по окончании учебного года. И вот мне досталась ячейка, расписанная китайскими иероглифами.

Русская Австралия

В этом была какая-то мистика – ведь семья русских эмигрантов Максимовых, которая приютила меня, приехала в Сидней из Китая: их предки строили там знаменитую Китайско-Восточную железную дорогу. Несколько лет назад эта семья организовала обмен школьниками. Я оказался восьмым россиянином, приехавшим на учебу. До меня здесь побывали юноши и девушки из Красноярска, Новосибирска, Москвы и Владивостока.

Вера Сергеевна, как только я переступил порог дома, накормила меня русскими пирогами. «Неплохое начало!» – подумал я. Но потом оказалось, что она весьма принципиальна в вопросах учебы. Пироги – пирогами, а за выполнение домашнего задания спрашивала строже, чем родители.

Так, кроме австралийской, я еще узнал и русскую Австралию. Все русские эмигранты живут рядом друг с другом, в районе Страдфилд. Здесь у них небольшие домики, а встречаются они чаще всего в Русском клубе. Они много говорят о России. И, слушая их, даже странно, что эти люди ни разу не бывали на Родине, знают о ней только по книжкам, фильмам и рассказам приезжих.

«Здесь был Артем!»

Два месяца пролетели очень быстро. И как жалко было улетать из Австралии!

Я видел Сиднейскую оперу. Издали она похожа на белую ракушку, а вблизи – это обычное здание из стекла и клепаного алюминия.

Я прошел по огромному мосту через Сиднейскую гавань. Построенный семьдесят лет назад, он до сих пор значится в «Книге рекордов Гиннеса», как самый широкий в мире. Он не так уж мал и в длину – чтобы пересечь его пешком, я потратил не меньше часа.

Я кормил кенгуру с рук и гладил ленивых коал в Национальном парке.

Я бродил в Сиднейском океанариуме по стеклянному тоннелю сквозь гигантский бассейн, кишащий акулами. Зубастые рыбины проплывали мимо меня под музыку Прокофьева и Бородина.

Я купался в океане – он и зимой не остывает ниже 20 градусов. И мерз вечерами, возвращаясь с дискотек домой – ночью в австралийском июле температура может опуститься до нуля.

Но запомнились, прежде всего, люди – мои учителя, одноклассники, Максимовы и их русские друзья. Все это время гордился, что я – из России. Когда нужно было уезжать, в мою честь собрали торжественную линейку, на которой выступил наш генеральный консул в Сиднее. Простившись с друзьями, пошел за вещами к своему шкафчику. И по старой школярской традиции на внутренней стороне дверцы написал по-русски: «Здесь был Артем».

_______________________________________________

Артемий Аграфенин – ученик выпускного класса 56 гимназии Санкт-Петербурга.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.