№16 2012


Содержание


Ника Батхен . Звонят колокола и звуком алым…». Стихи.
Сергей Носов. Не самое страшное. Рассказ.
Юлиан Фрумкин-Рыбаков. Рождество в Шлиссельбурге. Стихи.
Анастасия Розентретер . Рождественская сказка . Рассказы.
Андрей Неклюдов . Как помочь Гере? Рассказ.
Вячеслав Овсянников . Прогулки с Соснорой. Дневник.

Русский мир

Павел Грушко (США). Стихи разных времен. Стихи.
Инна Иохвидович.(Германия). Собачка с дамой. Рассказ.
Виталий Асовский (Литва). Начало прощания. Стихи.

Петербургские мосты
Михаил Квадратов (Москва). Праздник урожая. Стихи.
Владимир Борискин (Санкт-Петербург). ANNO. Стихи.
Мария Маркова (Вологда). «Снега щепотка и ветра порыв…». Стихи. Голос минувшего
Виталий Масюков. Далекая галерея. Стихи.
Алексей Давыденков. Сильвер или Черная метка. Повесть.

Сирийские гости
Саид Хуранийа. Эмилио. Рассказ.
Джамаль Джунайд. Тайна. Рассказ.

Новые переводы
Ян Каус. На траве лежит человек.  Стихи.
(перевод с эстонского Елены Скульской)
Антанас А. Йонинас. Луна, скользящая стерней. Стихи.
(перевод с литовского Виталия Асовского)
Беррис фон Мюнхгаузен. Братина.  Стихи.
(перевод с немецкого Евгения Лукина)


Руслан Соколов. Инициация или Реки Аида. Статья.
Елена Елагина. Андрей Харшак: «я могу всё». Статья.
Содержание журнала «Северная Аврора» №№ 1–15

SnowFalling

Инна ИОХВИДОВИЧ

 

РУССКИЙ МИР

СОБАЧКА С ДАМОЙ

В самом большом общежитии для еврейских эмигрантов в городестолице земли, появилась парочка, обратившая на себя всеобщее вниманиедама с собачкой. Дама была совсем и не похожей на чеховскую героиню. Та была молода, а эта в летах, чеховская Анна Сергеевна жила в провинции, а Евгения Ефимовна была до эмиграции ленинградкой, то есть по-нынешнему, как и когда-то, петербурженкой. Да, в конце концов, у той с солнечной ялтинской набережной был шпиц, а у Евгении Ефимовнымопс. Разница же преогромнейшая!

 

И все обитатели общежития дивились не даме, а собачке с «говорящими глазами», тому, как комендантшастрогая Кристина Гайзербахразрешила оставить её на проживание, а не отправила в тирхайм (приют для животных). Видно, на что-то польстилась – решили всето ли на сделанные, наверное, Евгенией Ефимовной подарки, а то ли на собачий ум, породистость, экстерьер...

Мопс Ричард Лир был действительно ну очень родовитым. Был он «англичанином», не сам, конечно, но предки его, и не такие уж и дальние, происходили из туманного Альбиона. И он родился тоже в северной стране, тоже неподалеку от моря, в городе на Неве. Ему не очень-то хотелось, чтобы его, на американский манер, Диком звалиДик уменьшительное от Ричард, и хозяйка, Евгения Ефимовна, будто вняв его невысказанному желанию, называла его мелодичным, почти итальянским именем Риччи.

Вообще у Риччи были сложности, если так можно выразиться с национальной самоидентификацией. Был он «англичанином», звался как итальянец, родился в России, хозяйка была русской еврейкой... Но и, кроме этой, в существовании Риччи было множество трудностей. Это и собаки, особенно агрессивные, которые не только дружить не хотели, но норовили кусануть; и кошки с их неугасающим желанием выцарапать ничем не защищённые мопсьи глаза; это и замусоренные тротуары, и пустыри, полные битого стекла; это и пробирающая до самого нутра зимняя стужа, во мраке как вечера, так и утра; промозглая весенне-осенняя сырость, и короткая, но изнуряющая летняя жара; это и непонятная белёсость неба летней ночью, когда видно всё как днём, и когда с ума сойти можно от блеклого, будто мёртвого света...

Белые ночи это, дурашка, успокойся! – посмеивалась Евгения Ефимовна, поглаживая ему спину.

Много ещё чего было загадочного, отчего ему подчас выть хотелось. В его российской жизни время от времени он испытывал неясное томление, когда, гоняясь за какой-нибудь из сильно влекущих к себе собачьих самок, он был готов даже от хозяйки убежать! Это он-то, охранник её, готовый выполнить любое её желание!

В «специфические дни», как говаривала Евгения Ефимовна, она поила Риччи каким-то дурманящим зельем, от которого он становился вяло-сонным и ко всем пробегавшим собакам женского полу равнодушным. «Холостяковать видно тебе, хороший мой! – задумчиво-невесело говорила хозяйка, – такой удел тебе достался, потому что ястаруха

И хозяйка бывало задумывалась так крепко, что Риччи из себя выходил, чтобы только как-то растормошить, развеять, развеселить самое дорогое для него существо.

Но Риччи умел довольствоваться и «малой радостью», например тому чудесному чувству облегчения, когда, натягивая поводок, добирался до «своего места» у крохотной, будто и не растущей ели, где, наконец, опорожнялся, или тому, как весело поднимал он заднюю лапу, помечая «свою» территорию. К тому ж было у него много знакомых как среди собак, так и среди людей. Не знал, конечно, Риччи, что был он представителем породы, которую Советская власть попыталась угробить в самом своём начале. Оттого-то многие, даже незнакомые люди, удивлялись ему: мопсы на улицах были редки, и потому были с ним ласковы.

О возрасте своей хозяйки он тоже обыкновенно не задумывался, к ней приходили и женщины, и мужчины, часто и пары, что были её сверстниками или немногим моложе.

Об «отъездомании» Риччи узнал от хозяйки в тот первый и, увы, не единственный раз, когда они повстречали поразившую их стаю бродячих собакодичавших породистых псов. Риччи запомнил, как разволновалась хозяйка, когда увидала их. Она и плакала, и ругалась, бранила бросивших своих питомцев хозяев.

Риченька, – обратилась она к своему мопсу, – можешь мне верить, как бы и что ни сложилось, я тебя никогда не брошу!

А Риччи даже и не думал волноваться, он и так знал, что он за Евгенией Ефимовной, как нитка за иголкой.

Немолодая хозяйка стала болеть, и Риччи не раз приходилось наблюдать её сердечные и астматические приступы, когда он ничем не мог ей помочь, и очень из-за этого страдал. Евгения Ефимовна засобиралась уезжать, когда не на что стало ей и лекарств покупать. Риччи ничуть не обеспокоился. В скорости, после подачи документов в консульство, пришла к Евгении Ефимовне её ближайшая подруга. Только когда начался разговор у них на «повышенных тонах», Риччи прислушался, пытаясь вникнуть, что к чему, и к своему изумлению понял, что разговоро нём... Подруга говорила, что нечего брать мопса с собою в Германию, а следует «пристроить» его в «хорошие руки»! На что Евгения Ефимовна внезапно подхватив Риччи на руки истерически запричитала: «Никому я тебя не отдам, дружочек мой! Отдатьэто значит предать тебя! В жизнь свою предательницей не была, а теперь уж и точно не стану И она зацеловала смущённого и потому даже не засопротивлявшегося её бурным ласкам, пса.

И вот уехали они и очутились здесь, в тесной, полутёмной комнатушке общежития, единственное окно выходило на глухую серую стену соседнего дома.

Евгения Ефимовна вернулась заплаканной после переговоров с немкой-комендантом общежития, и взглядом подозвала Риччи.

Риччи! Я тебя не просто прошу, а умоляю! Речь идёт о том, чтобы тебе разрешили жить здесь вместе со мною. Ты не должен не то, чтобы гавкать, ты пикнуть права не имеешь, чтобы складывалось впечатление, что тебя здесь и нету! Ты понял меня?!

Риччи недоумённо смотрел на неё и потому она продолжила.

Конечно, ты меня понял! Ведь ты взрослый, тебе четыре с половиной года и ты выдержишь, правда ведь?! Я уверена в тебе!

Днями, пока Евгения Ефимовна ходила в поисках съёмной квартиры и по врачам, Риччи был один. В непогоду он лежал, привалившись к горячей батарее, в дни получше он сидел на подоконнике, бессмысленно-бездумно уставившись на серую, без окон, стену дома либо кушал из своей миски что-нибудь вкусное... Иногда думу думал он, но при этом всегда держал в уме хозяйский накази потому ни на что, о чём бы он ни подумал, отозваться не мог!

Странно, несмотря на данный обет немоты, Риччи не жалел, что попал он «сюда». Он не смог бы и для себя сформулироватьпочему? Здесь было спокойней и безопасней, что ли? И, конечно, не из-за множества «собачьей» косметики и парфюмерии или огромного выбора продуктов для животных, от которых ломились полки в магазинах! Это уж точно! Может быть, из-за отсутствия битого стеклатам, где выгуливались собаки или чистых тротуаров? Собаки, даже бойцовских пород, были спокойно-воспитанными, как выяснил он позжевсе они были кастрированными. Беспризорных кошек, которые бы только и мечтали дотянуться до его глаз, не было и в помине! Некоторые из детей выгуливали не только своих кошечек, но и многих других домашних животныхморских свинок, хомяков, ручных кроликов, нелепо прыгавших на поводке... Одним словом, в здешнем животном мире царил порядок, что было новью для Риччи, поразиттельным, непривычным понятием для мопса, обвыкшегося с хаосом былой жизни...

А одна детель и вовсе потрясла не только его, но и Евгению Ефимовну, прожившую на свете более семи десятков лет и не предполагавшую даже ничего подобного. Как-то, на прогулке наткнулись они на деревянную табличку на которой аршинными буквами, по-немецки, было написано: «Хунд-кло» – «Собачий клозет»!

Итак, в самом себе «заточённый» Риччи обживался, адаптируясь к новым условиям, и даже интегрировался! Он уже различал команды на немецком языке, которые давали другим собакам их хозяева. Да и у Евгении Ефимовны стали проскальзывать немецкие словечки, ей ведь нужно было всюду ходить самой, ведь на переводчика денег не напасёшься...

Выводя мопса утром и вечером, и глядя, как тяжело бежит её погрузневший любимец, Евгения Ефимовна часто давала себе слово не раскармливать его, ведь она знала, что у мопсов слабая печень, и что они склонны к перееданию и ожирению.Но тут же она и говорила себе:

Ну что же делать? Лаять ему нельзя, общаться не с кем, я днями отсутствую, взять его с собою никуда не могу. Так у него есть хоть единственная радостьполноценно покушать! Так что его и этого лишить? Нет! – заключала она и обращалась к нему:

Потерпи немного, вот как получим мы квартиру, да как заживём! Вот чудно-то будет!

Немецкая медицина Евгении Ефимовне сильно помогла: прекратились астматические приступы, и она перестала быть гормонально зависимой, избавилась от баллончика с аэрозолем, болтавшемся у неё на шее. Незадыхающаяся Евгения Ефимовна была готова благославлять страну, сделавшую её «свободной»!

Как здорово Риччи! Скоро мы получим и квартиру и тогда закончится твоё молчание! Ты сможешь лаять, естественно, не во весь голос, как оглашенный! Это тебе не «там», «здесь» – по-ря-док! А порядокпревыше всего!

Благоухающий шампунем Риччи был с нею согласен.

Хлопотала Евгения Ефимовна о квартире по разным жилищным товариществам, да и в приватном секторе. Во многих местах входили в её положение, но как только о собаке речь заходила, тут же и отказывалидескать животные это всегда грязь...
Вот и получалось вроде как все её хлопоты по-пустому были. Больше года прошло, как всё же и Евгения Ефимовна получила квартиру, однокомнатную, социальную. А им с Риччи показалось, что не год прошёл, а годы...

И вот наступил «их» деньвъехали они в квартиру, в «своё жильё»!

Наверное в последнее в моей жизни жильё, – вслух сказала сама себе Евгения Ефимовна. В Германии научилась она говорить сама с собою, да и здесь многие, если не все, «с собой» разговаривали.

Ну, и что с того, что эта квартира мне не принадлежит, – продолжала она, – но это свой угол, из которого уже никто не выгонит! Отсюда только вперёд ногами могут вынести!

Вечером, на кухне она наблюдала как аккуратно, из миски, ел её воспитанник. Потом она всё-таки умыла не запачкавшегося его. И под неярким светом кухонного светильника (пришлось купить экономящие электроэнергию лампы, а они долго разогревались) она посмотрела на него, будто впервые видела.

Господи, Риччи, да что же это такое? У тебя же вся морда седая! Старый ты мой друг. Что же это с тобою приключилось? Почему?

У Риччи удовлетворённость после еды сменилась не просто озабоченностью, а растерянностью! О чём это хозяйка, ведь он же и так во всём послушен ей в этой чужой стороне, где и рта раскрыть невозможно?

Риччи стоял у двери, поджидая Евгению Ефимовну, предвкушая прогулку по свежему воздуху. Хорошо всё же было гулять здесь всегда, никогда он не перемерзал и не перегревался. Вот что значит мягкий климат и охрана окружающей среды!

Хозяйка, сидя на табуретке в прихожей, надевала туфли. Взглянув на него, она внезапно скомандовала:

Риччи, голубчик, голос!

Евгения Ефимовна со страхом смотрела на своего питомца, из пасти которого так и не вырвалось ни единого звука.

__________________________________________

Инна Иохвидович родилась в Харькове, окончила Литературный институт имени Горького, автор двух книг прозы. Живет в Штутгарте (Германия).

 

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.