№14 2011


Содержание


Елена Скульская (Эстония). Короче, чем жизнь.Из книги об отце.
Феликс Чечик (Израиль). Документальное кино. Стихи.
Борис Хазанов (Германия). Универсальная грамматика. Рассказ.
Евгений Орлов (Латвия). Двенадцать винных ягод. Стихи.
Петр Ильинский (США). Обратный путь. Рассказ.
Рафаэль Шустерович (Израиль). Посвящения. Стихи.

Петербургские мосты
Ольга Пуссинен (Финляндия). «Полукровки, метисы...» Стихи.
Сергей Пичугин. (Латвия). Поэт. Стихи.
Ольга Гришина (Бельгия). «Туман поднимается – темный…». Стихи.

Семен Крайтман (Израиль). «дорога из Тиберии назад…». Стихи.

Балтийские строфы
Руслан Соколов (Даугавпилс). «Осенью…». Стихи.
Павел Васкан (Рига). «Что сказать…». Стихи.
Евгения Ошуркова (Рига). Vert. Стихи. Сергей Смирнов (Вильнюс). Ворон. Стихи. Владимир Трофимов (Клайпеда). Дождь в порту.Стихи.
Светлана Лаптева (Висагинас). Молитва. Стихи. Николай Гуданец (Рига). Песнь благодарности. Стихи.

Финская тетрадь
Алексей Ланцов (Сало). «Мой сосед, Тоссавайнен…».Стихи. Татьяна Перцева (Хельсинки). Padla internacionalis. Рассказ. Елена Лапина-Балк (Хельсинки). Клоунада. Рассказ.

Анна Людвиг (Германия). Сорок восемь шагов. Стихи. Аркадий Маргулис (Израиль). Испанский гранд. Рассказ. Михаил Блехман (Канада). Грог. Рассказ.

Молодые голоса
Таисия Ковригина (Литва). Утренние гимны.Стихи.
Кристина Маиловская (Финляндия). «Я – такая-сякая!..» Стихи.

Константин Вогак (Франция). Опять мне Отчизна снитсяСтихи.
(публикация Р.Б. Евдокимова-Вогака)

Леонид Рябков (Молдова). Два желания.Рассказ. Инна Иохвидович (Германия). Быть счастливой.Рассказ. Семен Каминский (США). Мест нет.Рассказ.

Американский дивертисмент
Игорь Джерри Курас (Бостон). Дорогой галстук. Рассказ. Виктор Бердник (Лос-Анджелес). Инфернальница.Рассказ. Борис Юдин (Нью-Йорк). Подарочек. Дела семейные.Рассказы.
Людмила Агеева (Германия). Юбилейный лытдыбр.Рассказ. Ирина Шиповская (Германия). Дрезденская вигилия.Эссе.

SnowFalling

Борис ЮДИН

АМЕРИКАНСКИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ

ПОДАРОЧЕК

Фима пришёл после работы загадочный и с большой коробкой в руках.

– Ну, и что это ты светишься, как лампочка в уборной? – спросила Аня.

– А я тебе подарочек принёс, – доложил Фима, чмокнул Аню в щёку и поставил коробку на стол. – Вспомнил, что завтра Восьмое марта как раз. И вот, пожалуйста. Владей.

– Говорила моя мама о тебе, что от такого жениха хорошего ждать не надо, – сказала Аня. – Поэтому сначала посмотрим, что это за штука, а потом и овладеем.

Аня подошла к столу, поправила очки и прочитала на коробке: «Scarlet».

– Если я правильно помню, то Скарлет в кино была упрямой страдалицей, поэтому хорошую вещь таким именем не назовут. Что это? Лучше сам признайся.

Фима подумал и признался:

– Понимаешь, нашего босса занесло то ли в Таиланд, то ли на Филиппины. Короче, куда не надо. Там он и наткнулся на эти цацки по невероятно низким ценам. И хапнул от жадности. Думал бизнес сделать. Фирма-то хорошая. Но это сделано в Азии, поэтому ни одна лавка их не взяла. Тогда он наградил ими нас вместо премии. Это кухонный процессор. Так что владей.

– Господи ты Боже мой! – сказала Аня. – Помоги моей маме, когда она начнёт в гробу переворачиваться, увидев это. Фима! А почему ты не купил в придачу бейсбольную биту, чтобы я могла с тобой поговорить конкретно? Боже мой! Порядочные мужья на женский день дарят своим жёнам что-нибудь женское, а мой – приволок кухонный комбайн. А почему же ты трактор заодно не прихватил?

– Да вот, как-то… – начал бормотать Фима. – Сама понимаешь…

– Я понимаю больше, чем тебе хочется, – перебила Аня. – Ну, давай, открывай свой подарочек. Посмотрим, как оно работает.

Фима вскрыл коробку и достал инструкцию.

– Ты смотри, Анечка, инструкция на многих языках. Значит, у фирмы престиж есть.

– Дурни-покупатели у них есть, вот что я тебе скажу.

Аня взяла инструкцию и прочитала:

– Процесорды ыстык азык-тулик салманыз. Это по-каковски?

– Не знаю, дорогая. Наверное, на каком-нибудь языке.

– Не знаешь? Тогда ты разбирайся с этой хренью, а у меня сериал по телику.

Фима распаковал процессор, установил его на кухонном столе и позвал Аню:

– Ты посмотри только, какая это красота. Сейчас мы с тобой сделаем бананово-апельсиновый коктейль. Видишь, тут даже рецепт есть.

– Конечно, – заявила Аня, подходя. – Из чего же в этих Таиландах ещё коктейли делать, как не из бананов. Это и ёжику ясно.

Фима ловко обнажил два банана и апельсин, загрузил их в процессор, нажал клавишу и обрадовался:

– Ты только посмотри, дорогая, как оно эффективно работает!

В этот момент крышка процессора взлетела в воздух, и ароматная смесь оказалась на Анином лице. Причём, на Фиму не попало ни капли. Некоторое время супруги молчали. Первой пришла в себя Аня:

– Мой муж террорист, – заявила она, вытирая лицо салфеткой. – Мой муж террорист и разбойник. Говорила мне моя мама, что видит в его глазах что-то непотребное. И теперь я догадалась – что. Короче, я пошла в ванную и если к моему приходу в кухне не будет идеальной чистоты, я пишу заявление о разводе.

– Хорошо, – вздохнул Фима и начал стараться. Он старался так, что к Аниному приходу идеальная чистота появилась и была видна невооружённым взглядом.

– Молодец! – похвалила Аня. – А свою мину замедленного действия не выбрасывай. Завтра у Светки Миркиной день рождения и нас пригласили. Вот мы и подарим ей это чудо науки и техники. Пусть, стерва, порадуется.

– Ах, какая прелесть! – обрадовалась Миркина, увидев подарок. – Мне как раз был нужен такой процессор. А вы полюбуйтесь, какое платье мне муж подарил. Из настоящего бутика. Фирма!

И Миркина покрутила бёдрами, упакованными в рюшечки и оборочки розового цвета.

– У меня к тебе, Фима, просьба. Установи мне на кухне эту машину, а потом я порадую дорогих гостей необычным десертом.

После пятого тоста за здоровье новорожденной Миркина ушла на кухню, в очередной раз пригрозив гостям непонятным десертом. А когда вышла, то стало понятно, что десерта не будет, и пора расходиться по домам.

– Это, Фима, ты меня очень порадовал, – сказала Аня в машине. – Я когда увидела вытянувшуюся Светкину харю, то сразу поверила в то, что Бог есть. Жаль, что нельзя было смеяться в голос, а можно было только сочувственно охать. Интересно, что она теперь мне скажет.

А Миркина позвонила через неделю и поблагодарила за подарок. Она, как оказалось, отослала процессор Гольдбергам в Чикаго, у которых как раз случилась серебряная свадьба. Словом, всё сложилось удачно и хорошо.

Всё это было в марте. А в июне грянул Анин день рождения. Праздновали в итальянском ресторанчике. Фима подарил Ане кольцо с рубином и стразами, которые было невозможно отличить от настоящих бриллиантов. Аня хвасталась этим кольцом, пихая руку в лицо гостям до тех пор, пока подвыпивший Бескин не укусил её за палец.

Как бы там ни было, но супруги вернулись домой усталыми и счастливыми. У дверей их ждала коробка в красивой упаковке. Аня прочитала адрес и обрадовалась:

– Боже мой! Это же дядя Миша из Лос-Анджелеса прислал. Вот, уважил. Я тебе, Фима, вот что скажу: мой дядя говна не пришлёт. Посмотрим, посмотрим.

– Ты открывай, а я сейчас, – сказал Фима и рысью побежал в туалет. А когда управился с неотложными делами, то из комнаты донеслось:

– Чтоб он издох, твой босс! Чтоб он издох медленной смертью, и я могла бы плюнуть на его могилу!

– Что случилось, дорогая? – спросил Фима, входя в комнату.

А на столе красовался процессор фирмы «Scarlet», изготовленный то ли в Таиланде, то ли на Филиппинах.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

На Нью-Йорк наплывал вечер. Мы с Михал Михалычем сидели на нашей скамейке на Ocean parkway и любовались облаком, раскрашенным в самые невероятные оттенки красного.

В доме напротив открылось окно на втором этаже, и оттуда на тротуар вылетел чемодан. Немного погодя спланировали брюки. За ними подушка. Из подъезда выбежал мужик в трусах и майке, присел над искалеченным чемоданом и стал в его пузо запихивать разбросанное шмотьё. А из окна высунулась по пояс полуодетая дама и стала двигать речь, обращаясь не столько к мужику в майке, сколько к прохожим. Из её многословья до нас доносились только множественные «факи», но и без слов ситуация была ясна.

Взвизгнула сирена полицейской машины, и уже через минуту два офицера повели мужика внутрь дома.

Напрасно это они наехали, – прокомментировал ситуацию Михал Михалыч. – Дела семейные. Сами бы разобрались. Я Вам, Боря, вот какую историю расскажу. Почти всёчистая правда. Конечно, я привру немного, но не по сути, а для исключительно красоты изложения.

Было это незадолго до моего отъезда. Надо было уже документы оформлять, а я, как на грех, потерял паспорт. А может, и не потерял, а украли. Укралине украли, а документ нужно было восстанавливать.

Вот я и приволокся в паспортный стол райотдела милиции. Народутьма. И всем охота побыстрее. Я сел к столу и стал заполнять стандартную форму. Чувствую, что кто-то через плечо смотрит на мою писанину. А я этого ужасно не люблю. Оборачиваюсь, чтобы сказать пару ласковых слов и десяток неласковых, а там стоит майор милиции. Шею из воротника вытянул и в мою писанину заглядывает. Ну, не ругаться же с ним?

Ладно.

Заполнил я нужные бумажки, сел на стул у стеночки и жду. Не успел соскучитьсяподходит милиционер:

Следуйте за мной, гражданин.

Я спрашиваю, в чём дело. А у него морда каменная:

Пройдёмте. Там разберутся.

Ну, что тут делать будешь? Надо следовать.

Короче, заводят меня в кабинет начальника. А там тот самый майор, что своё рыло в мои бумаги совал. Ходит из угла в угол.

Присаживайтесь, Михаил Михайлович, - говорит.- Чувствуйте себя, как дома.

Я уселся возле стола и спросил:

А в чём, собственно, дело?

Майор тоже уселся и грустно посмотрел на меня:

Не узнаёте, Михаил Михайлович?

Простите, не припоминаю,– соврал я.

Соврал, потому что узнал в этом майоре того самого солдатика- отпускника, которому я лет двадцать тому назад дал глупый совет. А было это в те годы, когда существовала ещё народная дружина. За дежурство в этой дружине добавляли день к отпуску. Я был неохоч до этих дежурств и обычно отбрехивался. Но в тот день, вернее, вечер, мне не удалось увильнуть от исполнения гражданского долга.

Мы с напарником погуляли несколько часов по улицам. Потом, спрятав в карман красные повязки, посидели в пивной. А потом неосторожно вернулись в штаб дружины. Там скучающий лейтенант велел нам пройти по адресу. Дескать, был сигнал. Пьяный муж выгнал жену с ребёнком на улицу и в дом не пускает.

Мы и пошли.

Приходим. На самодельной лавочке возле дома сидит молодой мужчина и покачивает детскую коляску. А вокруг них бегает молодуха и кроет таким матом, что мне завидно стало. Я попросил напарника отвести потерпевшую в сторонку, а сам сел рядом с мужиком и спросил, в чём дело.

А дело оказалось простое. Парень этот служил срочную. И получил отпуск за успехи в боевой и политической подготовке. Ну, понятно, что дома сели отметить приезд. А жена приревновала его к своей сеструхе. Поскандалили. Она побежала в подвал. Муж за ней. Смотрит, а она в петлю лезет. Вот, он её из петли вынул и стукнул пару раз по физии для отрезвления. А супруга оказалась злая, как собачонка. Кричит: «Всё- равно посажуИ давай в милицию названивать. А потом вынесла ребёнка на улицу, чтобы было всем видно, что муж-подлюга их в дом не пускает.

Тут я сдуру и проронил:

Я бы, парень, на твоём месте из петли не стал бы вынимать. Я бы её ещё и за ноги дёрнул.

Вот такую историю, Боря, я вспомнил, когда к майору побоялся признаваться. Мало ли что? И вот, пока я всё это вспоминал и совестью угрызался, майор вызвал сержанта и дал команду оформить мой паспорт. А потом достал блюдце с дольками лимона, налил коньячку и предложил выпить.

Выпили. Он и говорит:

Спасибо Вам, Михаил Михайлович. После Вашего совета моя жизнь по-другому пошла. Закончил школу милиции, потом академию. Служу. Женился на сестре моей первой жены. Двое мальчиков у нас. А девочку от первого брака уже замуж выдали.

Я спрашиваю:

А с первой давно развелись?

Нет, – говорит. – Она всё-таки повесилась в тот день.

Тут у меня мурашки по коже пошли.

Как так? – спрашиваю.

А вот так,улыбается майор. – Ночью эту дуру опять вешаться понесло. Смотрюпобежала в ванную и верёвку к трубе под потолком привязывает. Я сначала рванулся, чтобы верёвку эту отобрать и пару раз по морде съездить. А потом вспомнил Ваш совет и пошёл на кухню. Там выпил рюмку и курил, пока всё не закончилось. А потом вызвал «скорую» и милицию.

Я хотел было спросить майора, как он с этим теперь живёт, но тут сержант принёс готовый паспорт. Я расписался на паспорте и на карточке. Мы выпили с майором ещё по рюмке и распрощались.

К дому, где был недавно семейный скандал, подрулили ещё две полицейские машины. Значит, дело было нешуточное. И точно. Вскоре вывели ссорящихся в наручниках.

Наверное, наркоту нашли, – сделал вывод Михал Михалыч. Потом закурил и вернулся к предыдущей истории:

В то время, Боря, мне эта ментовская исповедь показалась пустяком. А сейчас, когда самому надо собираться в дальние края, у меня время от времени щемит в груди. И я вижу, как дёргается в петле молодая женщина, а её муж спокойно покуривает на кухне, ожидая конца. И тогда я чувствую себя убийцей.

Облака на западе сменили алые оттенки и на фиолетовые. А это означало, что вечер уже пришёл в Нью-Йорк.

__________________________________________

Борис Юдин родился в Даугавпилсе (Латвия), окончил филологический факультет Даугавпилсского университета, автор книг «Убить Ботаника», «Дилетант», «Так говорил Никодимыч», «Город, который сошел с ума». Живет в Нью-Йорке.

 

Сайт редактора



 

Наши друзья















 

 

Designed by Business wordpress themes and Joomla templates.